Монтаж твердотопливного котла. Купить настенный котел Алматы

Купить настенный котел АлматыРасположение бака. Чтобы вода не выливалась из бака при нормальной температуре, его монтируют выше самой высокой точки системы.

Теплоизоляция. Следует соблюдать осторожность с неотапливаемыми помещениями. Так как вода в баке не циркулирует, ее температура примерно равна температуре окружающего воздуха, а, значит, в холодную погоду вода может замерзнуть. Заранее позаботьтесь о теплоизоляции.

Предохранительные клапаны. Установка котла должна происходить четко по инструкции производителя. Ни в коем случае нельзя заменять трубы – переливную и воздушную – на автоматические клапаны. Это грозит разрывами труб и взрывом котла. Дело в том, что клапаны срабатывают только при увеличении давления в системе, когда температура достигает запредельных значений. Давление, необходимое, чтобы открыть клапан, может превышать давление, на которое рассчитан котел. При установке клапанов система из открытой превращается в закрытую, что недопустимо для твердотопливных котлов.

Запорные краны. На переливной и предохранительной трубе нельзя монтировать никаких отсекающих или запорных кранов. В любой момент вода должна свободно двигаться по этим трубам. Часто возникает искушение поставить вентиль на предохранительную трубу, чтобы в дальнейшем можно было демонтировать котел, не спуская всю воду из системы. К сожалению, в какой-то момент кран может оказаться закрыт – при растопке котла это грозит серьезными ожогами. Поэтому лучше не рисковать.

Упрощение недопустимо. Установка отопительных котлов на твердом топливе – дело, требующее высокой квалификации. Часто у монтажников возникает желание упростить схему и ускорить процесс, отказавшись от каких-то элементов системы или заменив их более «удобными». Такое упрощение, даже если оно удешевляет систему, грозит серьезными авариями и риском для жизни хозяев.

Купить настенный котел Алматы

Источник: news.rambler.ru

Вернуться на уровень выше